Русские заимки в Трёхречье. Из истории расселения русских в Северной Барге

Альманах
Ключевые слова
русские, российско-китайское пограничье, Забайкалье, Трёхречье, Китай
Автор
А.М. Кайгородов
Сведения об авторе
Анатолий Макарович Кайгородов (1927–1998)
Дата поступления
Дата публикации
DOI
https://doi.org/10.26158/TK.2022.23.1.012
Благодарность

Публикация осуществлена в рамках проекта «Роль этнического фактора в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации и социально-экономического развития приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока» (Программа фундаментальных и прикладных научных исследований «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» 2020–2022 гг.).

Аннотация

В 2020 г. в научном альманахе «Традиционная культура» № 2 была опубликована работа А. М. Кайгородова «Потерянная земля (историко-этнографический очерк)». Статья «Русские заимки в Трёхречье» продолжает тему жизни русских на северо-западе Маньчжурии. Написанная в 1984 г., она публиковалась в отрывках в различного рода периодических изданиях, на которые и опирались исследователи. Впервые текст публикуется в полном виде по машинописной копии, хранящейся в семейном архиве М. А. Кайгородова.

Подготовлено к публикации М.А. Кайгородовым, В.Л. Кляусом

Для цитирования

Кайгородов А. М. Русские заимки в Трёхречье: Из истории расселения русских в Северной Барге // Традиционная культура. 2022. Т. 23. № 1. С. 144–159.